Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Caieiras, SP
15°máx. 26° · mín. 14°
Possibilidade de chuva
Umidade50–100%
VentoSE-E, fraco
Nascer do sol05:23
Pôr do sol18:19
Manhã25°
Tarde26°
Noite20°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 23:39.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Caieiras

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Caieiras (SP) contrataram 1.246 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.266, um saldo de −20 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 14.705 contratações e 13.407 desligamentos: saldo de +1.298. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.211,95: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.246
Contratações
em agosto de 2025: 1.338
1.266
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.096
−20
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +242
R$ 2.211,95
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

14.705
Contratações
12 meses anteriores: 12.964
13.407
Desligamentos
12 meses anteriores: 12.137
+1.298
Saldo
12 meses anteriores: +827
+13,1
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.111setembro de 2024 · Desligamentos: 949outubro de 2024 · Contratações: 1.155outubro de 2024 · Desligamentos: 1.025novembro de 2024 · Contratações: 856novembro de 2024 · Desligamentos: 1.01111/24dezembro de 2024 · Contratações: 591dezembro de 2024 · Desligamentos: 861janeiro de 2025 · Contratações: 1.187janeiro de 2025 · Desligamentos: 946fevereiro de 2025 · Contratações: 1.390fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.06702/25março de 2025 · Contratações: 1.180março de 2025 · Desligamentos: 1.017abril de 2025 · Contratações: 1.159abril de 2025 · Desligamentos: 1.145maio de 2025 · Contratações: 938maio de 2025 · Desligamentos: 1.02805/25junho de 2025 · Contratações: 1.044junho de 2025 · Desligamentos: 954julho de 2025 · Contratações: 1.015julho de 2025 · Desligamentos: 1.038agosto de 2025 · Contratações: 1.338agosto de 2025 · Desligamentos: 1.09608/25setembro de 2025 · Contratações: 1.059setembro de 2025 · Desligamentos: 1.120outubro de 2025 · Contratações: 1.124outubro de 2025 · Desligamentos: 1.052novembro de 2025 · Contratações: 1.242novembro de 2025 · Desligamentos: 1.12011/25dezembro de 2025 · Contratações: 811dezembro de 2025 · Desligamentos: 977janeiro de 2026 · Contratações: 1.059janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.063fevereiro de 2026 · Contratações: 1.832fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.06802/26março de 2026 · Contratações: 1.558março de 2026 · Desligamentos: 1.204abril de 2026 · Contratações: 1.187abril de 2026 · Desligamentos: 1.153maio de 2026 · Contratações: 1.172maio de 2026 · Desligamentos: 1.11505/26junho de 2026 · Contratações: 1.169junho de 2026 · Desligamentos: 1.145julho de 2026 · Contratações: 1.246julho de 2026 · Desligamentos: 1.124agosto de 2026 · Contratações: 1.246agosto de 2026 · Desligamentos: 1.26608/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.2461.266−20R$ 2.211,95
julho de 20261.2461.124+122R$ 2.216,24
junho de 20261.1691.145+24R$ 2.112,92
maio de 20261.1721.115+57R$ 2.120,36
abril de 20261.1871.153+34R$ 2.184,49
março de 20261.5581.204+354R$ 2.112,92
fevereiro de 20261.8321.068+764R$ 2.041,82
janeiro de 20261.0591.063−4R$ 2.200,00
dezembro de 2025811977−166R$ 2.131,95
novembro de 20251.2421.120+122R$ 2.024,60
outubro de 20251.1241.052+72R$ 2.091,00
setembro de 20251.0591.120−61R$ 2.170,17

Em quais setores Caieiras contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio4.1853.455+730
Indústria de transformação3.3583.371−13
Alojamento e alimentação2.0351.114+921
Transporte e armazenagem1.264889+375
Serviços administrativos1.006976+30
Atividades profissionais e técnicas8741.209−335
Construção549981−432
Saúde e assistência social491480+11
Outros serviços245246−1
Educação228199+29
Água, esgoto e resíduos222215+7
Artes, cultura e esporte8463+21
Informação e comunicação6162−1
Atividades financeiras3526+9
Indústrias extrativas2531−6
Atividades imobiliárias1526−11
Eletricidade e gás14140
Agropecuária1034−24
Serviços domésticos42+2
Administração pública014−14

Quais profissões mais contrataram em Caieiras (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção1.6391.216+423
Faxineiro910507+403
Auxiliar de logística741339+402
Vendedor de comércio varejista498443+55
Auxiliar de escritório467429+38
Auxiliar nos serviços de alimentação454305+149
Assistente administrativo413291+122
Trabalhador da manutenção de edificações323320+3
Atendente de lojas e mercados307278+29
Operador de caixa305279+26
Outras ocupações8.6489.000−352

Caieiras comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Caieiras abriu 1.298 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 98.810 moradores, isso dá 13,1 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Caieiras ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Caieiras ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Caieiras+13,1
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 10.469 contratações, 9.138 desligamentos, saldo de +1.331.

2025: 9.251 contratações, 8.291 desligamentos, saldo de +960.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Caieiras

Quantos empregos com carteira Caieiras gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.246 contratações e 1.266 desligamentos com carteira assinada: saldo de −20.

Qual o saldo de empregos de Caieiras nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.298 (14.705 contratações e 13.407 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Caieiras?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (4.185), Indústria de transformação (3.358), Alojamento e alimentação (2.035).

Quais profissões mais contratam com carteira em Caieiras?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (1.639), Faxineiro (910), Auxiliar de logística (741), Vendedor de comércio varejista (498), Auxiliar de escritório (467).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Caieiras?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.211,95: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Caieiras

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000